Campionato Under 13

SALERNO UNITED – U13

 

COACH:

Francesco Corrado

ROSTER:

Acunzo Francesco (2007), Annarumma Antonello (2007), Biccardi Giovanni (2007), D’Elia Lorenzo (2007), De Stefano Daniel (2007), Diavoletto Edoardo (2007), Garofalo Raffaele (2008), Hoogstaden Andrea (2007), Maddaluno Davide (2007), Naddeo Emilia (2008), Navotti Giampiero (2007), Peduto Gennaro (2007), Pessolano Luca (2007), Pitur Alexandru (2007), Pontiliano Andrea (2008), Ricciardi Diego (2007), Salernitano Stefano (2008), Spaccaforno Roberto (2008).

 

PRIMA^ FASE – GIRONE H

CALENDARIO

 

GIRONE D’ANDATA

1) Hippo Salerno vs Basket Pastena 54-36 W
2) Basket Open Salerno vs Hippo Salerno 61-44 L
3) Hippo Salerno vs Basket Bellizzi Sab 23/11/2019 17:00
4) Pol. Basket Sala Consilina vs Hippo Salerno Dom 01/12/2019 10:00
5) Hippo Salerno Basket vs Canossa Sab 07/12/2019 17:00
6) Pino Corvo Basket School vs Hippo Salerno Ven 13/12/2019 18:20
7) Hippo Salerno vs Olimpia Agropoli Sab 11/01/2020 17:00

GIRONE DI RITORNO

1) Basket Pastena vs Hippo Salerno Ven 17/01/2020 18:15
2) Hippo Salerno vs Basket Open Salerno Sab 25/01/2020 17:00
3) Basket Bellizzi vs Hippo Salerno Dom 02/02/2020 11:00
4) Hippo Salerno vs Pol. Basket Sala Consilina Sab 08/02/2020 17:00
5) Basket Canossa vs Hippo Salerno Sab 15/02/2020 18:30
6) Hippo Salerno vs Pino Corvo Basket School Sab 22/02/2020 17:00
7) Olimpia Agropoli vs Hippo Salerno Dom 01/03/2020 11:30

 

CLASSIFICA

PINO CORVO BASKET SCHOOL Battipaglia (SA) 4 punti

OLIMPIA AGROPOLI Agropoli (SA) 4

HIPPO BASKET SALERNO Salerno 2

POL. BASKET SALA CONSILINA Sala Consilina (SA) 2

BASKET OPEN SALERNO Salerno 2

BASKET PASTENA Salerno 2

BASKET BELLIZZI Bellizzi (SA) 0

BASKET CANOSSA Salerno 0

 

DISPOSIZIONI ORGANIZZATIVE

Prima Fase:
N. 8 Gironi (A – B – C – D – E – F – G – H) da 7 e 8 squadre che si incontreranno in gare di andata e ritorno.
Al termine della Prima Fase le squadre classificatesi dal primo al quarto posto saranno ammesse alla Seconda
Fase “ORO”, mentre le squadre classificatesi dal quinto al settimo e ottavo posto saranno ammesse alla Seconda
Fase “ARGENTO”.
Seconda Fase “ORO”:
N. 8 Gironi (O1 – O2 – O3 – O4 – O5 – O6 – O7 – O8) da 4 squadre ciascuno che si incontreranno in gare di
andata e ritorno.
Girone O1: 1A – 2H – 3G – 4F
Girone O2: 1B – 2A – 3H – 4G
Girone O3: 1C – 2B – 3A – 4H
Girone O4: 1D – 2C – 3B – 4A
Girone O5: 1E – 2D – 3C – 4B
Girone O6: 1F – 2E – 3D – 4C
Girone O7: 1G – 2F – 3E – 4D
Girone O8: 1H – 2G – 3F – 4E
Al termine della Seconda Fase “ORO” le squadre classificatesi al primo e secondo posto di ciascun girone saranno
ammesse agli Ottavi di Finale (prime classificate contro seconde classificate) in base al sorteggio che avverrà c/o
la sede del Comitato Regionale in data 30.04.2020 ore 18.00.
Seconda Fase “ARGENTO”:
N. 8 Gironi (A1 – A2 – A3 – A4 – A5 – A6 – A7 – A8) da 3 e 4 squadre che si incontreranno in gare di andata e
ritorno.
Girone A1: 5A – 6H – 7G
Girone A2: 5B – 6A – 7H
Girone A3: 5C – 6B – 7A – 8H
Girone A4: 5D – 6C – 7B – 8A
Girone A5: 5E – 6D – 7C
Girone A6: 5F – 6E – 7D – 8C
Girone A7: 5G – 6F – 7E
Girone A8: 5H – 6G – 7F – 8E
Al termine della Seconda Fase “ARGENTO” le squadre classificatesi al primo e secondo posto di ciascun girone e
le due migliori seconde, saranno ammesse agli Ottavi di Finale (prime classificate contro seconde classificate) in
base al sorteggio che avverrà c/o la sede del Comitato Regionale in data 30.04.2020 ore 18.00.
Ottavi di Finale (gara andata e ritorno):
Le gare non possono terminare in parità, pertanto saranno sempre disputati gli eventuali tempi supplementari.
Al termine della gara di ritorno in caso di parità nella differenza canestri verrà disputato uno o più tempi
supplementari fino a quando sarà interrotta la parità.
Le squadre vincenti degli Ottavi di Finale saranno ammesse ai Quarti di Finale “ORO” e “ARGENTO”.
Quarti di Finale (gara andata e ritorno):
Gara 9: Vincente Ottavo 1 – Vincente Ottavo 2
Gara 10: Vincente Ottavo 3 – Vincente Ottavo 4
Gara 11: Vincente Ottavo 5 – Vincente Ottavo 6
Gara 12: Vincente Ottavo 7 – Vincente Ottavo 8
La gara di andata sarà disputata in casa della squadra seconda nominata.
Le gare non possono terminare in parità, pertanto saranno sempre disputati gli eventuali tempi supplementari.
Al termine della gara di ritorno in caso di parità nella differenza canestri verrà disputato uno o più tempi
supplementari fino a quando sarà interrotta la parità.
Le squadre vincenti dei Quarti di Finale saranno ammesse ai Concentramenti di Finale Regionale “ORO” e
“ARGENTO”.
Concentramenti di Finale:
Semifinale 1: Vincente Quarto di Finale 9 – Vincente Quarto di Finale 10
Semifinale 2: Vincente Quarto di Finale 11 – Vincente Quarto di Finale 12
Finale 3/4 posto: Perdente Semifinale 1 – Perdente Semifinale 2
Finale 1/2 posto: Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2