Campionato Under 14 Elite

 

SALERNO UNITED – U14

 

COACH:

Gennaro Infante

ROSTER:

Acunzo Francesco (2007), Biccardi Giovanni (2007), Biccardi Sergio (2006), Cantillo Raffaele (2006), Celletti Iacopo (2006), Cirillo Leonardo (2006), Colarieti Filippo (2006), Forlano Raffaele (2006), Gambardella Gianmaria (2006), Garofalo Simone (2006), Maiorano Giovanni (2006), Oddo Casano Armando (2006), Maddela Angelica (2007), Navotti Giampiero (2007), Peduto Gennaro (2007).

 

PRIMA FASE – GIRONE A

CALENDARIO

 

GIRONE D’ANDATA

1) Hippo Basket Salerno vs All Together N2 Dom 29-78 L

2) One Team Basket vs Hippo Basket Salerno 87-11 L

3) TURNO DI RIPOSO

4) Hippo Basket Salerno vs Pol. Partenope 58-78 L

5) Kioko Basket Caserta vs Hippo Basket Salerno Dom 24/11/2019 17:00

6) Hippo Basket Salerno vs Athletic System San Giorgio Dom 01/12/2019 11:00

7) S.S. Felice Scandone vs Hippo Basket Salerno Sab 07/12/2019 16:00

8) Hippo Basket Salerno vs Pro Loco Scafati Basket Dom 15/12/2019 11:00

9) Kouros Napoli vs Hippo Basket Salerno Sab 11/01/2020 16:00

10) Hippo Basket Salerno vs Virtus Arechi Salerno Dom 19/01/2020 11:00

11) Nuova Pol. Stabia vs Hippo Basket Salerno Sab 25/01/2020 18:00

 

GIRONE DI RITORNO

1) All Together N2 vs Hippo Basket Salerno Sab 01/02/2020 17:00

2) Hippo Basket Salerno vs One Team Basket Dom 09/02/2020 11:00

3) TURNO DI RIPOSO

4) Pol. Partenope vs Hippo Basket Salerno Dom 23/02/2020 11:00

5) Hippo Basket Salerno vs Kioko Basket Caserta Dom 01/03/2020 11:00

6) Athletic System San Giorgio vs Hippo Basket Salerno Sab 07/03/2020 19:30

7) Hippo Basket Salerno vs S.S. Felice Scandone Dom 15/03/2020 11:00

8) Loco Scafati Basket vs Hippo Basket Salerno Sab 21/03/2020 19:30

9) Hippo Basket Salerno vs Kouros Napoli Dom 29/03/2020 11:00

10) Virtus Arechi Salerno vs Hippo Basket Salerno Mar 07/04/2020 18:15

11) Hippo Basket Salerno vs Nuova Pol. Stabia Dom 19/04/2020 11:00

 

 

CLASSIFICA

KOUROS NAPOLI Napoli 6 punti

ALL TOGETHER N2 Napoli 6

S.S. FELICE SCANDONE Avellino 6

ATHLETIC SYSTEM S. GIORGIO S. Giorgio a Cremano (NA) 4

ONE TEAM BASKET Caserta 4

KIOKO BASKET CASERTA Caserta 4

POL. PARTENOPE Napoli 4

PRO LOCO SCAFATI BASKET Scafati (SA) 0

NUOVA POL. STABIA Castellammare di Stabia (NA) 0

VIRTUS ARECHI SALERNO Salerno 0

HIPPO BASKET SALERNO Salerno 0

 

 

 

DISPOSIZIONI ORGANIZZATIVE

Prima Fase:

N. 1 Girone (A) da 11 squadre che si incontreranno in gare di andata e ritorno. Al termine della Prima Fase le squadre classificatesi al primo e secondo posto saranno ammesse al Concentramento di Finale, le squadre classificatesi dal terzo al sesto posto saranno ammesse agli spareggi per l’ammissione al Concentramento di Finale.

Spareggi (gara di andata in casa della squadra seconda nominata):

Spareggio 1: 3A/6A Spareggio 2: 4A/5A Le gare non possono terminare in parità, pertanto saranno sempre disputati gli eventuali tempi supplementari. Al termine della gara di ritorno in caso di parità nella differenza canestri verrà disputato uno o più tempi supplementari fino a quando sarà interrotta la parità. Le squadre vincenti gli Spareggi saranno ammesse al Concentramento di Finale Regionale.

Concentramento di Finale:

Semifinale 1: 1^ classificata – Vincente Spareggio 2 Semifinale 2: 2^ classificata – Vincente Spareggio 1 Finale 3/4 posto: Perdente Semifinale 1 – Perdente Semifinale 2 Finale 1/2 posto: Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2.

Le ammissioni alla Fase Interregionale saranno comunicate con circolare del Settore Giovanile.