Campionato Under 16 Silver

SALERNO UNITED – U16

COACH:

Valerio Russo

 

ROSTER:

Abate Domenico (2004), Acunzo Nicolò (2004), Casaburi Alessandro (2004), D’Amico Andrea (2004), D’Antonio Alessandro (2004), D’Elia Valentino (2004), Della Rocca Manlio (2004), Landicho Neil (2004) Policastro Marco (2004), Polisetti Luca (2004), Santos Ralf (2004), Saturno Emilio (2004), Velasco James (2004)

 

PRIMA FASE – GIRONE F

CALENDARIO

 

GIRONE D’ANDATA

1) Angri Pallacanestro Hippo Basket Salerno 44-66 W

2) Hippo Basket Salerno Pallacanestro Trinità 52-32 W

3) Pol. Folgore Hippo Basket Salerno 57-53 L

4) Hippo Basket Salerno C.B. Torre Annunziata 59-57 W

5) Academy Scafati Basket Hippo Basket Salerno 65-45 L

6) Pol Virtus Baronissi Hippo Basket Salerno Dom 24/11/2019 11:30

7) Hippo Basket Salerno Nuova Pol. Stabia Dom 01/12/2019 11:00

 

GIRONE DI RITORNO

1) Hippo Basket Salerno Angri Pallacanestro Dom 08/12/2019 11:00

2) Pallacanestro Trinità Hippo Basket Salerno Dom 15/12/2019 12:00

3) Hippo Basket Salerno Pol. Folgore Dom 22/12/2019 11:00

4) C.B. Torre Annunziata Hippo Basket Salerno Sab 11/01/2020 19:00

5) Hippo Basket Salerno Academy Scafati Basket Dom 19/01/2020 11:00

6) Hippo Basket Salerno Pol Virtus Baronissi Dom 26/01/2020 11:00

7) Nuova Pol. Stabia Hippo Basket Salerno Sab 01/02/2020 18:15

 

CLASSIFICA

POL. FOLGORE Nocera Inferiore (SA) 10 punti

ACADEMY SCAFATI BASKET Scafati (SA) 8

HIPPO BASKET SALERNO Salerno 6

NUOVA POL. STABIA Castellammare di Stabia (NA) 4

PALL. TRINITA’ Sala Consilina (SA) 4

C.B. TORRE ANNUNZIATA Torre Annunziata (NA) 4

POL. VIRTUS BARONISSI Baronissi (SA) 2

ANGRI PALLACANESTRO Angri (SA) 0

 

 

DISPOSIZIONI ORGANIZZATIVE

Prima Fase:

N. 6 Gironi (A – B – C – D – E – F) da 7 e 8 squadre ciascuno che si incontreranno in gare di andata e ritorno. Al termine della Prima Fase le squadre classificatesi dal primo al quarto posto saranno ammesse alla Seconda Fase “ORO”, mentre le squadre classificatesi dal quinto all’ottavo posto saranno ammesse alla Seconda Fase “ARGENTO”.

Seconda Fase “ORO”:

N. 4 Gironi (O1 – O2 – O3 – O4) da 6 squadre ciascuno che si incontreranno in gare di andata e ritorno.

Girone O1: 1A – 2B – 2C – 3D – 3E – 4F

Girone O2: 1B – 2A – 2D – 3C – 3F – 4E

Girone O3: 1C – 1F – 2E – 3B – 4A – 4D

Girone O4: 1D – 1E – 2F – 3A – 4B – 4C

Al termine della Seconda Fase “ORO” le squadre classificatesi al primo e secondo posto di ciascun girone saranno ammesse ai Quarti di Finale in base al sorteggio che avverrà c/o la sede del Comitato Regionale in data 28.04.2020 ore 18.00.

Seconda Fase “ARGENTO”:

N. 4 Gironi (A1 – A2 – A3 – A4) da 5 e 6 squadre che si incontreranno in gare di andata e ritorno.

Girone A1: 5A – 6B – 6C – 7D – 7E – 8F

Girone A2: 5B – 6A – 6D – 7C – 7F – 8E

Girone A3: 5C – 5F – 6E – 7B – 8D

Girone A4: 5D – 5E – 6F – 7A – 8B – 8C

Al termine della Seconda Fase “ARGENTO” le squadre classificatesi al primo e secondo posto di ciascun girone saranno ammesse ai Quarti di Finale in base al sorteggio che avverrà c/o la sede del Comitato Regionale in data 28.04.2020 ore 18.00.

Quarti di Finale:

Le gare non possono terminare in parità, pertanto saranno sempre disputati gli eventuali tempi supplementari. Al termine della gara di ritorno in caso di parità nella differenza canestri verrà disputato uno o più tempi supplementari fino a quando sarà interrotta la parità. Le squadre vincenti dei Quarti di Finale saranno ammesse ai Concentramenti di Finale Regionale “ORO” e “ARGENTO”.

Concentramenti di Finale:

Semifinale 1: Vincente Quarto di Finale 1 – Vincente Quarto di Finale 2

Semifinale 2: Vincente Quarto di Finale 3 – Vincente Quarto di Finale 4

Finale 3/4 posto: Perdente Semifinale 1 – Perdente Semifinale 2

Finale 1/2 posto: Vincente Semifinale 1 – Vincente Semifinale 2